1. О нас
  2. Новости

Новости

19.04.2024
Мир сказок — волшебный, добрый, знакомый каждому с детства. Воспитанники нашего детского сада «Радуга» приглашают вас погрузиться в сказку! Вместе с педагогом АРТ-студии детского сада, Людмилой Валерьевной Сорокиной, ребята создали игрушки из подручных бросовых материалов. Они вдохновлялись сказочными персонажами и сюжетами из любимых книг. А что самое интересное, эти книги можно отыскать там же, ведь композиции находятся в настоящей библиотеке. Мы приглашаем вас посетить выставку «Путешествие по сказкам» и увидеть чудесные работы в библиотеке им А.П. Гайдара. (3-я Фрунзенская улица, дом 9).
подробнее
15.04.2024
Наши ученики приняли участие в олимпиаде по робототехнике. Артем Агамов (1 класс), Марк Копылов (2 класс), Лев Бессчастный (2 класс), Максим Анисимов (4 класс) показали себя на достойном и почти профессиональном уровне. Участникам нужно было создать и запрограммировать робота. Обязательные условия: тот должен был уметь подавать световые или звуковые сигналы, а также выталкивать кегли из круга за наименьшее количество времени. Артем Агамов справился с этой задачей лучше всех и занял первое место (его робот выполнил все поставленные задачи и сделал это быстрее остальных)!
подробнее
12.04.2024
Мы в детском саду не оставили без внимания это событие: дети всю неделю знакомились с Солнечной системой, узнавая о необычном мире звезд и планет, читали с воспитателями и педагогами рассказы и стихи о знаменитых космонавтах и их открытиях, отгадывали загадки, рисовали картины о космосе и мастерили ракеты. Всю неделю космические открытия отображались на линейном календаре, а прекрасные впечатления надолго запомнятся даже самым нашим маленьким воспитанникам!
подробнее
09.04.2024
Второклассники на два дня отправились в необычное путешествие в один из старейших городов России — Калугу. Первый день был космическим. Ведь Калуга по праву считается колыбелью космонавтики. Здесь жил и преподавал Константин Эдуардович Циолковский — первый в мире человек, научно обосновавший и доказавший, что полеты в космос возможны. Второй день путешествия второклассников был посвящён литературе. Ребята отправились на поиски ответов на вопрос, как связана Калуга и великий русский поэт — Александр Сергеевич Пушкин. Получилась интереснейшая поездка!
подробнее
09.04.2024
Игра в шахматы – один из великолепных способов развития интеллекта ребенка, хоть порой заинтересовать его бывает непросто. Шаг за шагом наш педагог по шахматам не просто учила ребят играть, но и «оживляла» фигуры с помощью сказок и историй. Историй не только о том, как ходит конь или королева, но и как выстроить интересную игру. В результате состоялся любительский турнир для подготовительных групп. Юные шахматисты попрактиковались и закрепили полученные за год навыки: пытаясь предвидеть ход, дети строили предположения, определяя таким образом тактику игры. Турнир выдался захватывающим, и каждый участник был отмечен памятным призом.
подробнее
08.04.2024
Теме времён года был посвящён Фестиваль выразительного чтения во 2 классе. И все мы погрузились в красочную пейзажную лирику. Почему все? Потому что участие в Фестивале приняли не только дети. Стихи читали учителя, родители, сотрудники школы. Кто-то выступал в одиночку, другие подготовили совместные номера — настоящий праздник поэзии! Оживали строки классиков русской литературы, а на фоне сменяли друг друга иллюстрации к стихотворениям, выполненные второклассниками на занятиях живописи. Нет лучшего времени года, каждое из них — особенное. Нужно только уметь видеть такую разную природную красоту.
подробнее
02.04.2024
Мы уже не первый раз встречаемся с Викторией Ледерман, а наши ученики с удовольствием читают и перечитывают её книги: «Календарь ма(й)я», «К доске пойдет... Василькин», «Теорию невероятностей», приключения Светлика Тучкина. Всего у писательницы 15 книг, и уже совсем скоро мы сможем прочитать новую, шестнадцатую историю. Вместе с учениками 4 класса мы смогли задать самые важные вопросы: В какой момент человек становится писателем? Как рождаются истории и появляются любимые герои? А должен ли писатель любить читать? Виктория поделилась с нами, что в детстве была «безумным читателем» и постоянной гостьей библиотеки. Писать собственные истории она начала в девять лет, а многие герои и сюжеты взрослели вместе с ней. Мы смогли получше узнать уже прочитанные книги и познакомиться с новыми историями.
подробнее
01.04.2024
Наши третьеклассники отправились в образовательное путешествие в один из интереснейших городов Золотого кольца — Кострому. Тема нашей поездки была связана с программой окружающего мира, а центральным предметом изучения стали ремесла и промыслы. Чем занимались люди столетия назад? Как они жили? А что изменилось сейчас? Мы решили отыскать ответы и на месте познакомиться с костромскими промыслами. Ребята начали подготовку к поездке заранее: узнали историю города и определили его местоположение, изучили герб Костромы, предположили, чем могли бы заниматься его жители. Это помогло им лучше ориентироваться на костромских улочках и с легкостью добывать любую интересующую их информацию.
подробнее
01.04.2024
Только на один день для всех семей наш детский сад превратился в финансовую ярмарку! В этом году каждый мог побывать у предпринимателей разных профессий и заработать всей семьей деревянные монеты, выполнив их задания. Юные воспитанники детского сада и их мамы, папы, бабушки, дедушки, а также младшие и старшие братья и сестры поупражнялись в логический задачках в гостях у инженеров, потом побывали у настоящих фермеров, помастерили в швейном ателье и даже попробовали себя в роли артистов театра или сотрудников детективного агентства.
подробнее
29.03.2024
На протяжении всего учебного года наши второклассники собирали пластиковые крышечки от бутылок. И наконец в марте отправились в эко-центр «Воробьевы горы», чтобы сдать их на переработку. В эко-центре мы узнали, как правильно утилизировать лампочки дневного света и почему может быть опасно выбрасывать их в обычную мусорку, как экономить воду, почему шум может влиять на наше здоровье. И как вообще сортировать мусор правильно.
подробнее